Храм Рождества Пресвятой Богородицы

Храм в станице Полтавской постигла участь тысяч многих других храмов в нашей многострадальной стране. В 1932 году каменный храм Рождества Пресвятой Богородицы был разрушен, поэтому до 1942 года в станице богослужения прекратились. С осени 1942 года богослужения вновь возобновились и проходили в здании бывшей больничной прачечной. В 1949 году православные жители станицы Полтавской ( в то время Красноармейской ) купили участок земли, с находящимся на нём домом дореволюционной постройки. Это здание было преобразовано в храм, где и совершались богослужения. В 1984 году Приходской совет совместно с настоятелем приняли решение о проведении капитального ремонта храма, в связи с его обветшанием. Но, проведя тщательные исследования, выяснилось, что капитальный ремонт не решит возникших проблем и, поэтому родилось решение о строительстве нового храма. В 1985 году начались строительные работы, прервавшиеся почти на два года из-за господствовавшей в то время богоборческой идеологии, а затем продолжившиеся до 1991 года. В 1991 году строительство храма было завершено и 26 октября, в праздник Иверской иконы Божией Матери, его торжественно освятил архиепископ (ныне митрополит) Краснодарский и Кубанский Исидор. В 1995 году, с благословения Высокопреосвященнейшего Исидора, в храме Рождества Пресвятой Богородицы начались работы по росписи стен, которые продлились до 2000 года. Храм однокупольный, однопрестольный, с каменным иконостасом. С южной и западной сторон, над боковым и центральным входами, располагаются мозаичные иконы Спасителя и Божией Матери соответственно. В январе-феврале 2013 года произведены работы по реконструкции куполов, а летом 2014 года закончены работы по замене кровли храма.